Лекция о творчестве Кадзуо Исигуро

13 ноября для читателей и гостей Публичной библиотеки кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ЧелГУ Александр Полушкин прочтёт лекцию о творчестве Кадзуо Исигуро и западно-европейской литературе.

Искусство и культура 16+

К 65-летию британско-японского писателя и нобелевского лауреата 2017 г. Кадзуо Исигуро.

Писатель родом из Нагасаки (его семья переехала в Англию в 1960 г.), окончил Кентский университет в Англии, получил степень магистра искусств в Университете Восточной Англии. В 1983 г. Исигуро получил британское подданство и в этом же году, вскоре после публикации своего первого романа, был выдвинут на грант как один из «Лучших молодых британских писателей». То же поощрение за эти же достижения он получил и в 1993 г. В 1989 г. жюри Букеровской премии во главе с Дэвидом Лоджем единогласно  присуждает высокую награду Кадзуо Исигуро за роман «Остаток дня». Случай небывалый за всю историю британского Букера. Среди читателей и критиков это награждение также не встретило никаких возражений.

2017 г. Теперь уже Нобелевская премия достается автору романов «Не отпускай меня» и «Погребенный великан». Присуждение ее именно Кадзуо Исигуро имело символическое значение. Ведь этот автор в своем творчестве соединяет восток и запад, британскую (вернее англоязычную) и японскую литературные традиции.

Исигуро пишет по-английски, он мастерски владеет языком (ведь его наставником был сэр Малькольм Брэдбери). Самый знаменитый его роман, «Остаток дня», называют «одним из самых английских романов XX века».

Не стоит забывать, что Исигуро приехал в Британию из страны, которая проиграла во Второй мировой войне, из страны, попавшей под «очарование зла». Мотив памяти, ответственности за свои поступки перед историей – также один из главных в творчестве писателя. Последний (на данный момент) его роман, «Погребенный великан», как раз про это. Ведь как приятно оказаться под властью тумана забвения и не помнить тот ужас, что творили твои предки…

Поделиться:

1626 дней назад
13 ноября 2019 16:30–18:00

Челябинск
пр. Ленина 60
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов