Лекция Александра Полушкина «Этот фантастический мир: научная фантастика»

В Центре культурно-просветительских программ Публичной библиотеки продолжается цикл лекций посвящённый западноевропейской литературе. На лекции доцента кафедры русского языка и литературы ЧелГУ, кандидата филологических наук Александра Полушкина вы узнаете об основных этапах развития научной фантастики, разнообразии ее жанров и поджанров, функциях и взаимосвязях с различными художественными направлениями. Лекция посвящена юбилею классиков мировой фантастики А. Азимова, Р. Бредбери, А. Стругацкого, а также знаменитым книгам Ж. Верна и Г. Уэллса.

Другие события 16+

Летать по воздуху, подобно птицам, перемещаться во времени, читать чужие мысли… Человечество всегда мечтало о несбыточном. Об этом говорят волшебные сказки, мифы, легенды. Но вот в эпоху Ренессанса начинает развиваться эмпирическая наука, совершаются Великие географические и астрономические открытия, возникает книгопечатание, исследуется анатомия человека — и появляется надежда на воплощение в реальность самых смелых фантазий и несбыточных мечтаний. А пока эти грёзы не стали действительностью, можно во всех деталях запечатлеть их в художественной литературе: так появляется научная фантастика (science fiction или Sci-fi).

В произведениях Эдгара По, Жюля Верна, Герберта Уэллса ученые совершают путешествия на Луну и вокруг земного шара, опускаются на дно океана, проникают в далекое будущее. При этом фантастика нередко не столько описывает еще не состоявшееся будущее, сколько отражает настоящее, предупреждает об опасностях, которые подстерегают человека на пути научному прогрессу. В этом смысле можно говорить о феномене социально-философской фантастики, выполняющей самые серьезные задачи, вопреки общераспространенному мнению о развлекательной природе фантастической литературы.

Встречаемся 28 января, в 17.30, зал №3

Вход свободный!

Поделиться:

1548 дней назад
28 января 2020 17:30–18:30

Челябинск
пр. Ленина 60
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов